Extintores en el lugar de trabajo: ¿Cuántos debe haber?

Rate this post

El uso de extintores en la oficina es reglamentario, sin embargo no todos cumplen con esta normativa. Según el artículo 45 del Decreto Supremo N°594, de 2000, del Ministerio de Salud, que aprobó el reglamento sobre condiciones Sanitarias y Ambientales Básicas en los Lugares de Trabajo, establece que en todos los lugares de trabajo en que se pueda producir algún riesgo de siniestro, ya sea por la estructura del edificio o por la naturaleza del trabajo realizado, debe, por obligación contar con extintores de incendio en sus dependencias. Además, deben ser del tipo adecuado a los materiales combustibles o inflamables que allí existan o se manipulen. El número de extintores presentes en la empresa debe ser proporcional a la superficie que se desee proteger. A continuación se desglosa este punto:

 

Superficie cubrimiento máxima por extintor (m2)

Potencial de extinción mínimo

Distancia máxima de traslado del extintor (m)

150

4A

9

225

6A

11

375

10A

13

420

20A

15

¿Cómo se llega a este resultado?, pues dividiendo la superficie a proteger por la superficie de cubrimiento máxima del extintor indicado en la tabla, aproximando el valor resultante al entero superior. Estos extintores deben distribuirse de tal manera que desde cualquier punto, el recorrido hasta el equipo más cercano no supere la distancia máxima de traslado correspondiente.

Por último, una recomendación bastante útil para la instalación de los extintores es que deben ser puestos en lugares de fácil acceso y que posean una clara identificación, que se encuentre libre de cualquier obstáculo y deben estar al máximo de funcionamiento, colocándose a una altura máxima de 1,30 metros desde el suelo hasta la base del extintor.

Comments are closed.